8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Касса у ип

нужна ли касса ип на усн при наличном расчете покупателей. Вид деятельности атракцион в торговом центре.

, Наталья, г. Казань
Луиза Гусамутдинова
Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

С 1 января 2012 года согласно Положению ЦБ РФ от 12 октября 2011 г. № 373-П «О порядке ведения кассовых операций» все индивидуальные предприниматели независимо от режима налогообложения (ОСНО, ЕНВД, УСН 6% и 15%, ЕСХН) должны соблюдать кассовую дисциплину, вести кассу и формировать кассовую документацию. 

Однако, ИП-плательщики ЕНВД могут не вести бухучет с 1 января 2013 года.

Минфин РФ в письме от 17.07.2012 N 03-11-10/29 разъясняет, что индивидуальные предприниматели-плательщики ЕНВД согласно пп. 1ч. 2 ст.6 Закона N 402-ФЗ могут не вести бухгалтерский учет, так как для начисления ЕНВД эти налогоплательщики ведут учет физических показателей, необходимых для исчисления налога. Указанное
письмо доведено до сведения налоговых органов письмом ФНС России от 21.08.2012 N ЕД-4-3/13838 и размещено в рубрике «Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные к применению, сообщает пресс-служба ФНС.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Добрый вечер, у меня было ип четыре года назад и по сколько я им не пользовался мне его аннулировали и осталась задолженность по налогам.Могу ли я открыть снова ип?
Добрый вечер, у меня было ип четыре года назад и по сколько я им не пользовался мне его аннулировали и осталась задолженность по налогам.Могу ли я открыть снова ип?
, вопрос №4054759, александр, г. Москва
Налоговое право
Или ИП подает только по иностранным счетам, которые используются именно для бизнеса?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я налоговый нерезидент РФ. Иностранный счет открыла до открытия ИП. Иностранный счет используется только как физ лицом. Как физ лицо я не обязана подавать движение средств по этому счету. Но не могу понять, так как я ИП я все таки должна подавать отчетность о движении на иностранных счетах ежеквартально? Или ИП подает только по иностранным счетам, которые используются именно для бизнеса?
, вопрос №4054533, Алена, г. Москва
Все
Оплатил топливо телефоном на кассе деньги списали топливо не
Оплатил топливо телефоном на кассе деньги списали топливо не отпустили ссылаясь на ошибку, и послали в банк, в банке из резерва деньги ушли, поступили на счёт продавца, так же получен был ответ от АЗС что топливо было отпущенно Могу ли я привлечь к ответу кого то?
, вопрос №4054296, Александр, г. Ногинск
Исполнительное производство
Можно ли что-то сделать с ИП из-за нехватки денег для погашения?
Добрый день. Месяц назад, арестовали все карты, включая заработную, не оставив средств для существования. Вынуждена была занять сумму, чтобы закрыть ИП. Сегодня звонит пристав и говорит, что возобновили приостановленое ИП и снова на сумму больше 80 тысяч. На данный момент я обеспечиваю себя и двух детей. Помимо этого отдаю 10 тысяч в месяц в учёт занятых до этого средств. Чтобы погасить этот долг необходимо платить до конца года. Можно ли что-то сделать с ИП из-за нехватки денег для погашения? Пристав предлагал связаться с фирмой, но они требуют погасить сумму полностью сразу, таких средств у меня точно нет. Подскажите пожалуйста как можно сделать.
, вопрос №4053176, Татьяна, г. Пермь
Гражданское право
Я ИП перевел средства со счета, привязанного к ИП в модульбанке средства в размере 408000 руб на личный счет в ПАО МТС банке, за что банк МТС взял комиссию бешенных 5%
Я ИП перевел средства со счета, привязанного к ИП в модульбанке средства в размере 408000 руб на личный счет в ПАО МТС банке, за что банк МТС взял комиссию бешенных 5%. У банка указано на какой-то странице 144 тарифа, что при зачислении средств по поручению ООО или ИП свыше 150тр банк берет комиссию 5%, за зачисление собственных 408000р с меня взяли комиссию 20400руб! Я просто в шоке, подскажите, законно ли это, я ведь все го лишь перевел со счета на счет свои собственные средства, выручку свою!
, вопрос №4052987, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2014