Здравствуйте, во время брака дали землю за третьего ребёнка, он оформил на себя, потом было строительный за счёт средств мат капитала

Здравствуйте, во время брака дали землю за третьего ребёнка, он оформил на себя, потом было строительный за счёт средств мат капитала. Потом развелись с мужем, это имущество не делили. Сейчас я узнаю что эту землю он переоформить на новую жену. Скажите, это законно?

, Елена Кондратьева, г. Кемерово
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Елена!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением и оспаривайте данную сделку

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это незаконно. Если участок получен в браке, то он подлежит разделу. Вам нужно обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной (оспаривать тот договор, которым ваш бывший муж передал земельный участок в собственность второй жене, это либо дарение, либо договор купли-продажи), разделе совместно нажитого имущества, признании права собственности на 1/2 долю в праве собственности на земельный участок.