Светлана, здравствуйте! Согласно ст. 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с УЧЕТОМ МНЕНИЯ другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. В том случае, если нет основания для изменения фамилии ребенка без учета мнения другого родителя, то необходимо учитывать его мнения. Опять же, учет мнения еще не означает его обязательность.
Насчет дачи согласия на выезд за границу, обязательно необходимо согласие другого родителя, причем оно должно быть нотариально удостоверено. Присутствие одного родителя недостаточно.
Консультант ООО «Прайм лигал»
Агеева Нелли Владимировна
Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» там говорится о том, что если присутствует один родитель, то согласие от второго родителя не обязательно
не обязательно еще не означает, что не нужно, во многих странах при въезде требуется согласие другого родителя, всё зависит от страны, в которую въезжает ребенок! и руководствоваться только нашим законодательством недостаточно.