Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Смена фамилии ребенку и выезд за границу

Добрый вечер.У меня к вам вопрос:

Я вышла второй раз замуж, ребенок от первого брака. Фамилия у ребенка бывшего мужа. Могу ли я поменять фамилию ребенку не спрашивая бывшего мужа? Ребенку 9 лет.И еще вопрос:Обязательно брать разрешение о выезде за границу у бывшего мужа на ребенка, если я хочу выехать с ребенком за границу? Или по новым законам достаточно присутствие одного из родителей для выезда за границу? Спасибо

19 Февраля 2014, 18:03, вопрос №375000 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 818 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Агеева Нелли
    ООО "Прайм Лигал"
    Агеева Нелли
    • 34ответа
    • 13отзывов
    Светлана, здравствуйте! Согласно ст. 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с УЧЕТОМ МНЕНИЯ другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. В том случае, если нет основания для изменения фамилии ребенка без учета мнения другого родителя, то необходимо учитывать его мнения. Опять же, учет мнения еще не означает его обязательность.

    Насчет дачи согласия на выезд за границу, обязательно необходимо согласие другого родителя, причем оно должно быть нотариально удостоверено. Присутствие одного родителя недостаточно.

    Консультант ООО «Прайм лигал»

    Агеева Нелли Владимировна

    19 Февраля 2014, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» там говорится о том, что если присутствует один родитель, то согласие от второго родителя не обязательно

    20 Февраля 2014, 11:18
  • Юрист - Агеева Нелли
    ООО "Прайм Лигал"
    Агеева Нелли
    • 34ответа
    • 13отзывов

    не обязательно еще не означает, что не нужно, во многих странах при въезде требуется согласие другого родителя, всё зависит от страны, в которую въезжает ребенок! и руководствоваться только нашим законодательством недостаточно.

    20 Февраля 2014, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats