Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Северная пенсия

какой размер пенсии мне полагается я отработала на Крайнем Севере 13 лет,имею одного ребенка с 1996 г. проживаю в средней полосе

19 Февраля 2014, 17:47, вопрос №374977 Елена, г. Подольск
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петров Вячеслав

    Здравствуйте
    Елена!



    Порядок и сроки назначения
    трудовых пенсий регулируется Федеральным законом от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О
    трудовых пенсиях в РФ».



    Общеустановленным
    условием для назначения трудовой пенсии по старости женщине, в основном является
    достижение возраста 55 лет и наличие у не менее 5 лет страхового стажа.



    Однако, отдельным
    категориям граждан, предоставлено право на досрочное назначение трудовой пенсии
    по старости. А именно статьей 28 данного закона определен круг лиц, имеющих это
    право.



    В частности
    данное право предоставлено женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15
    календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в
    приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25
    и 20 лет.



    Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера,
    так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15
    календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год
    работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за
    девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.



    Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не
    менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста,
    установленного статьей 7 настоящего Федерального закона (55 лет для женщин), на
    четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При
    работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих
    местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго
    настоящего подпункта.



    Также право на досрочное назначение трудовой пенсии по
    старости предоставлено женщинам, родившим двух и более детей,
    по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и
    проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера
    либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.



    Таким образом,
    при наличии 13 лет работы в РКС и 20 лет страхового стажа, Вы имеете право
    выйти на трудовую пенсию по старости ранее общеустановленного возраста.



    Дату
    предположительного выхода на пенсию Вы можете рассчитать сами, либо обратившись
    в территориальный орган Пенсионного фонда РФ.



    Размер Вашей
    пенсии при этом будет зависеть от размера заработной платы, страхового стажа,
    размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, отраженных на
    Вашем лицевом счете в ПФР России.



    19 Февраля 2014, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats