Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Алименты на содержание жены

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право жена на получение алиментов на свое содержание до достижения ребенком трех лет, если фактически она ушла через две недели после свадьбы. Ребенок родился уже когда супруги совместно не проживали. На данный момент брак длится 4 месяца, еще не расторгнут, ребенку месяц. Согласия на развод она не дает. Муж имеет единственный доход в виде заработной платы в размере прожиточного минимума. Алименты на ребенка он платить не отказывается. Является ли брак непродолжительным? Как это доказать? И имеет ли жена право на получение алиментов и в какой сумме?

15 Января 2013, 11:31, вопрос №37487 Марина, г. Омск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 401 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Светлана
    Семилетова Светлана Евгеньевна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Супруга имеет право на получение с мужа алиментов на свое содержание до достижения ребенком возраста 3-х лет вне зависимости от того, сколько времени супруги проживали вместе. В течение года после рождения ребенка муж не имеет право подать иск о расторжении брака. Освобождение от уплаты алиментов в связи с непродолжительностью брака в данном случае не применяется, так как это возможно лишь в отношении нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга, но не жены в течение 3-х лет с рождения ребенка. Супруга имеет право на получение алиментов. Сумма алиментов устанавливается в твердой денежной сумме с учетом материального положения обеих сторон.

    15 Января 2013, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.