Как можно её официально заставить получать алименты?

Моя бывшая гражданская жена заблокировала номер счета на который я официально плачу алименты. Как можно её официально заставить получать алименты?

, Алексей, г. Южно-Сахалинск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если алименты взысканы по решению суда, и перечисление осуществляется на основании исполнительного производства, должник может осуществлять перечисление алиментных платежей на счет отдела судебных приставов, в котором открыто исполнительное производство по взысканию алиментов.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Представляется, что в рассматриваемой ситуации Вы вправе направить на иной счет, но с примечанием «Алименты». Статья 60 Семейного кодекса:

 Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Главное- чтобы сумма поступила в распоряжение матери ребенка, однако, о факте блокировке счета, рекомендую сообщить в территориальный отдел приставов (если был получен и передан к взысканию исполнительный лист).

Дополнительно, допускается получение денежных средств по расписке об их получении.

Алексей
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Здравствуйте! Исполнительного не было. Я сам у себя на работе написал заявление на удержание с меня алиментов. А гражданская жена не хочет их получать. Иначе потеряет статус матери одиночки. А я хочу выплачивать алименты официально.

Попробуйте направлять на другой счет. Главное- чтобы денежные средства дошли до получателя алиментов.