Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как происходит процедура выплаты по исполнительному листу?

Здравствуйте! Не имею опыта в подобном вопросе, поэтому обращаюсь к Вам. Наше учреждение (автономное государственное) проиграло дело в суде. Как нам оплатить сумму взыскания с нас? Самим? Или же ждать пока сумму спишут через банк? может ли получится так, что мы оплатим сумму сами по исполнительному листу и в этот же момент взыскатель обратится в банк с исполнительным листом и банк с нашего расчетного счета спишет самостоятельно без нашего ведома. Боимся заплатить дважды.

Спасибо!

19 Февраля 2014, 16:00, вопрос №374867 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 570 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Елена, ситуация такая как Вы описали может произойти. Поэтому рекомендую Вам дождаться выдачи Взыскателю Исполнительного листа и передачи его в службу судебных приставов (ССП). Вам из ССП придет Постановление с указанием реквизитов куда необходимо перечислить денежные средства. Важно сразу отреагировать на постановление, так как дается три дня на добровольное его исполнение, а затем ССП в принудительном порядке через банк удерживают сумму с учетом суммы штрафа (7% от суммы долга).   

    19 Февраля 2014, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Если у вас есть коммерческие счета то можете подождать когда предъявят лист приставам, либо в банк. Если у вас счет только в казначействе то оплачивать желательно самостоятельно так как если лист туда поступит то вы даже зарплату людям платить не сможете.

    как вариант вы можете договориться со взыскателем и заплатить ему сами при этом копию платежки направить в суд для того чтобы он не выдавал лист 

    19 Февраля 2014, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Для сведения Коллеги — Каверинской Светланы срок для добровольного исполнения не может превышать 5 ДНЕЙ если в законе или самом листе не установлено иное.

    19 Февраля 2014, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats