Регистрирую дом на участке, если продам через год как будут начисляться налог с продажи?

Владею участком семь лет. регистрирую дом на участке, если продам через год как будут начисляться налог с продажи?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По участку налога не будет. По дому срок владения считается со дня регистрации права (если это не наследство — тогда со дня смерти наследодателя), поэтому возникает обязанность по налогу.

При продаже по дому цену можно уменьшить, но лучше не ниже 70% кадастровой стоимости.

Для детальной консультации, которая позволит максимально налог уменьшить, можете обращаться ко мне в чате.