Сдать паспорт РК

Муж получил паспорт гражданина РФ 07.06.2023. На руках остался паспорт гражданина республики Казахстан. Нужно как-то официально выйти из гражданства КЗ и сдать паспорт и в какие сроки, куда обращаться?

Уточнение от клиента
Существуют какие-либо сроки отказа от гражданства Казахстана, если уже есть российский паспорт?
, Ольга, пгт. Пангоды
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1.Если вы оформляете отказ от гражданства Казахстана в Казахстане, то направляйтесь в отделение МВД РФ на территории республики. В этом случае в шапке заявления указывайте наименование территориального подразделения миграционной полиции.

2. Если вы оформляете отказ от гражданства Казахстана в России, обратитесь в дипломатическое представительство Казахстана. Заявление пишите на имя президента РК.

Заявление проверяют в нескольких инстанциях. По закону срок рассмотрения в каждой из них не превышает 1 месяца. В течение этого срока консульство или иммиграционная полиция вправе запросить недостающие документы.

Вся процедура отказа от гражданства Казахстана занимает от шести месяцев до одного года. По окончании проверки заявителю выдается обоснованное решение о выходе либо об отказе, оформленное в виде Указа президента.
Консульские учреждения, получив решение, сообщают о нем заявителю в течение 14 дней.

Подготовьте следующие документы на выход из гражданства Казахстана (перечень установлен Законом РК №1017-XII):

— заявление;

— анкета стандартной формы;

— автобиография;

— 4 фотографии размером 3,5 х 4,5 см;

— копия паспорта со штампом, подтверждающим выезд на ПМЖ в другую страну;

— нотариально заверенные копии свидетельств о рождении детей, о браке (расторжении брака или смерти одного из супругов);

— извещение о возможности получения паспорта другого государства;

— справки о том, что заявитель не совершал уголовных преступлений;

— справка об отсутствии у заявителя долгов перед государством;

— нотариально заверенные согласие на ваш отказ от гражданства РК и заявление об отсутствии претензий у жены или мужа, отца и матери, иждивенца;

— нотариальное разрешение другого супруга, если отказываетесь только вы вместе с несовершеннолетним ребенком;

— копия справки о снятии с воинского учета;

— копия миграционной карты заявителя;

— копия временной регистрации на территории РФ, РВП, вида на жительство;

— квитанция об уплате госпошлины или документ, дающий основание для освобождения от ее уплаты.

За оформление отказа берется пошлина в размере 1 МРП (ст. 613 Налогового кодекса РК).

На 1 января 2023 года она составляла 3450 тенге.

В консульских учреждениях за рубежом дополнительно уплачивается консульский сбор, который варьируется от 30 до 300 долларов США.

В соответствии со статьей 21 Закона РК «О гражданстве Республики Казахстан», лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан (не оформившее выезд на ПМЖ)  и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан и сдать паспорт (удостоверение личности) Республики Казахстан, или через посольства.

Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан (статья 496 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» от 05.07.2014 года № 235-V).

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Ольга, пройти процедуру выхода из гражданства Республики Казахстан можно на территории РФ. Но это возможно только в том случае, если Ваш супруг не имеет регистрации на территории Казахстана. Если такая регистрация имеется, то пройти процедуру выхода из гражданства ему придётся в Казахстане.

А так, Вашему супругу следует обратиться с соответствующим заявлением в посольство или консульство Казахстана в РФ. Причём подача документов производится лично. Отправка по почте не допускается. Далее, он оплачивает пошлину за эту процедуру (расценки узнает в посольстве).

Для отказа от гражданства нужно подготовить следующие документы:

— анкету в 2-х экземплярах;

— фотографии размером 4 на 5 в количестве 3-х штук;

— автобиография в свободной форме в количестве 2-х экземпляров;

— расписка заявителя о том, что он ознакомлен с правовыми последствиями своих действий;

— вид на жительство или постоянного место проживания;

— паспорт.

В дополнение к этим документам нужно будет также подготовить следующие документы, которые следует заверить у нотариуса:

— о заключении брака;

— о рождении детей (при их наличии).

После подачи этих документов само решение придётся ожидать около года. Это решение вступает в силу сразу же после его подписания президентом Республики Казахстан.

Ольга
Клиент, пгт. Пангоды
то есть он должен быть не прописан по месту жительства в КЗ, тогда можно пройти процедуру отказа от гражданства КЗ в России?

Граждане, получившие гражданство Российской Федерации и не оформившие выезд на ПМЖ (не выписанные) из Казахстана в Россию, по вопросу сдачи паспорта и удостоверения личности гражданина Республики Казахстан и регистрации утраты гражданства Республики Казахстан обращаются в территориальные органы миграционной службы Республики Казахстан по месту регистрации. Либо, через Генеральное консульство также можно осуществить приём документов от лиц, не оформивших выезд на ПМЖ (не выписанных) из Казахстана в Россию.

Документы принимаются от граждан, проживающих в консульском округе Генконсульства как при ЛИЧНОМ ОБРАЩЕНИИ, так и ПО ПОЧТЕ (Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, Республика Алтай и Алтайский край).

Принятые от указанной категории лиц документы (паспорт и удостоверение личности (при наличии) перенаправляются в территориальные органы миграционной службы Республики Казахстан по месту жительства заявителя для принятия решения о регистрации утраты гражданства Республики Казахстан.