Здравствуйте В 2021 году купили нежилое помещение 12 кв метров

Здравствуйте. В 2021 году купили нежилое помещение 12 кв. метров за 400 т.р., подаренное сыном маме. От мамы есть расписка о получении предоплаты на 50 т.р. и истории банковских операций по нашим картам о снятии 400 т.р.. В договоре купли-продажи указали 50 т.р., что-бы они не платили налоги. При покупке обременений не было, оформляли в МФЦ. Месяц назад приходит молодой человек и говорит, что он уже давно как задолжал компании деньги, долги по исполнительному производству не платит, а так как у него ни чего нет, компания хочет признать все сделки с мамой и с нами недействительными и отобрать имущество в счёт оплаты долга. Но говорит не волнуйтесь, как есть скажите в суде, что купили и пользуетесь по назначению, а так как в договоре указана небольшая стоимость, то в суд еще предоставим расписку и договор купли-продажи неотъемлемых улучшений на сумму 350 т.р. В суд пришли без адвоката, супруга растерялась. В итоге суд признал нашу покупку и его дарения недействительными.

За помещение нами уплачен налог. Поставили свой электрический счетчик , но не оформили его. Коммунальные платят они, а мы им отдаём деньги за электричество по нашему счетчику, остальные коммунальные пропорционально нашим квадратным метрам. Подскажите пожалуйста у нас есть шанс обжаловать решение суда и вернуть купленное помещение, или вернуть обратно деньги. Как нам правильно поступить? Спасибо.

, Евгений, г. Липецк
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Евгений!

У вас есть возможность обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Содержание апелляционной жалобы будет зависеть от решения суда первой инстанции и от вашей позиции по делу, а также от перечня доказательств, которые вы предоставили суду. Основная ваша задача — доказать, что сделка была реальной, вы приобретали помещение для себя и фактически его использовали в своих целях. Также необходимо доказать, что вы не знали о наличии долгов у первоначального собственника.

Однако в силу ряда обстоятельств, апелляционная жалоба может не принести результатов. В этом случае после возврата помещения прежнему собственнику, вы вправе взыскать уплаченные денежные средства с вашего продавца (матери). Для этого после вступления в силу решения суда о расторжении сделок вам необходимо будет подать отдельное исковое заявление о взыскании уплаченным вами за помещение денег.

Евгений
Клиент, г. Липецк
Спасибо