Если есть отсрочка от армии, можно ли сделать загранпаспорт и вылететь в другую страну?

Если оформить уход за инвалидом, будет ли отсрочка от армии? На какой срок? Если есть отсрочка от армии, можно ли сделать загранпаспорт и вылететь в другую страну?

, Юлия, г. Якутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Действующее законодательство предполагает возможность освобождения от призыва в армию на срочную службу и по мобилизации тех военнообязанных, близкие родственники которых признаны инвалидами 1 группы или нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению МСЭ. Если нет других лиц, обязанных оказывать им помощь по закону (трудоспособные супруг, дети, родители), то отсрочка может быть предоставлена на весь период оказания помощи близкому родственнику.

Всего доброго!