Не платит алименты

Здравствуйте! Отец моей дочки не платит алименты, долг уже более 300 000. При этом у него две машины и на него зарегистрирована в ЕГРЮЛ фирма, он является генеральным директором. Пристав говорит, что машины изъять нельзя, а из налоговой приходит ответ, что на него ничего не зарегистрировано. В октябре его осудили за уклонение от алиментов, присудили выплатить. Он все равно не платит. Как еще можно повлиять на него, если даже уголовная судимость не влияет? Могут ли его посадить?

, Дарья, г. Москва
Уточнение от клиента

Обе машину поставлены на учет на его имя и на них наложен приставом арест на продажу. Фирма оформлена на него. Он привлечен к уголовной ответственности.

Если по данным ГИБДД на его имя нет поставленных на учет транспортных средств, то пристав говорит правильно.

То, что он директор, не говорит о том, что эта фирма его. В этом ключе он только руководитель.

Но если он еще является и учредителем фирмы, тогда его доля в организации может быть арестована приставом и реализована для выплаты долга перед вами. Т.е. пристав должен проверить этот момент.

Что касается последствий относительного уголовной перспективы, то нужно смотреть приговор: к какой ответственности он привлечен и какие там указаны условия. Есть положения, когда условно-досрочно освобождение, например, может быть отменено. Т.е. у него, возможно, есть шансы на изменение наказания в виде лишения свободы в случае продолжения совершения преступления по ст. 157 УК РФ.

Тогда пристав не прав. Давите на него, чтобы он обратил взыскание на один из арестованных автомобилей. Вы также вправе предъявить требование к плательщику алиментов о взыскании неустойки.