Здравствуйте На данный момент я со своей командой разрабатываю

Здравствуйте! На данный момент я со своей командой разрабатываю программу по накрутке просмотров на YouTube,(монетизация YouTube платит за кол-во просмотров) наша система основывается на том,что YouTube расценивает нашу накрутку как будто видео смотрит обычный человек,то есть по сути мы ничего запрещенного не делаем,подскажите,как можно юридически описать данную ситуация(такая информация нужна для бизнес плана)

, Елизавета, г. Краснодар
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если программа накруток будет приводить к увеличению монетизации канала, то это может быть расценено как мошенничество.

УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Елизавета
Клиент, г. Краснодар
Подскажите пожалуйста,на данный момент я разрабатываю «бизнес план» для защиты его в университете, могу ли я как-то юридически уточнить информацию о том,что программа по накрутке просмотров не была создана с целью мошенничества или других незаконных целей,а с целью расширения аудитории или увеличения качества контента, например, снижения затрат на продвижение и рекламу. заранее благодарю

Каждый случай индивидуален и всё всегда завсит от того, будет пострадавшая сторона, которая обратится в полицию, или такой не будет. Кроме того самый главный признак: будет монетизация каналов или не будет. В бизнес-плане можно указать, что программа разрабатывается не в целях увеличения монетизации, а все риски, связанные с возможным незаконным обогащением, будет нести тот, кто программу использует и разработчики об этом предупредят