Буквально за пару дней до лишения он появился, созвонился с судьёй, обещал погасить долг, далее платить алименты до 18-летия дочери

Добрый день, у меня такой непростой вопрос к Вам. Я гражданка Приднестровья, это непризнанное государство между Молдовой и Украиной. Начну попорядку. Мой уже бывший муж проживает в Калужской области г.Балабаново,там же и работает на заводе который производит то-ли колбасы,то-ли замороженные продукты. Будучи в официальном браке со мной,имея общего ребёнка,он уехал на заработки в Ваш город,там он не разведясь со мной официально женился на гражданке РФ. В 2018 году я развелась с ним, нашим судом были назначены ему алименты, которые он до сих пор не платит,долг у него по нашим меркам большой. Сейчас я подала на лишение его родительских прав. Буквально за пару дней до лишения он появился, созвонился с судьёй, обещал погасить долг,далее платить алименты до 18-летия дочери. Все годы он не созванивался с ребёнком, не интересовался её жизнью, сейчас он захотел её увидеть, пообщался через социальные сети с ней несколько раз,и снова исчез,чем нанёс ребёнку психологическую травму. У меня к Вам вопрос, могу ли я каким-то образом добиться от данного гражданина выплаты долга по алиментам и далее выплат до совершеннолетия дочери? Помогите мне с таким вопросом,он трудный,но я не вижу иного выхода как кроме обращения в инстанции Российской Федерации,где на данный момент он проживает. Спасибо заранее за ответ

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Ответ по законодательству РФ.

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к  административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном КАС РФ.