Если два наследника ( один наследодатель) в разное время обратились к нотариусу, сколько открывается наследственных дел?

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
( один наследодатель) в разное время обратились к нотариусу, сколько открывается наследственных дел?

 Добрый день!

Независимо от количество наследников, а их может быть и 5 и более, нотариус по последнему месту жительства наследодателя открывает одно наследственное дело и все наследники будут фигурировать в рамках этого одного наследственного дела.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.