Хочу вылететь в Турцию с ребенком, нужна ли доверенность (разрешение от его отца)

Разведена , есть ребенок от брака 5 лет . Хочу вылететь в Турцию с ребенком , нужна ли доверенность (разрешение от его отца). Сам отец не против и не делал никаких запретов .

, Анастасия, г. Москва
Александра Эбиналь
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день.

Ребенок может выезжать за пределы России в сопровождении  одного родителя, без письменного разрешения второго супруга. Однако въехать в большую часть государств – особенно это касается Европы – без такого согласия будет невозможно. Шенгенские правила предусматривают не только наличие такого согласия, но и требуют официально заверять эту бумагу у нотариуса. Для пересечения российской границы такой документ может потребоваться в том случае, если ранее подавалось письменное заявление  о запрете на выезд ребенка за пределы России от одного из родителей.

В Вашем случае при поездки в Турцию, разрешение от отца не нужно.