Затем продал эту квартиру и на вырученные деньги купил новую квартиру (за меньшую стоимость, чем выручил от продажи предыдущей квартиры)

Отец завещал сыну права на квартиру по ДДУ. Сын вступил в наследство и оформил право собственности на уже построенную к тому времени квартиру. Затем продал эту квартиру и на вырученные деньги купил новую квартиру (за меньшую стоимость, чем выручил от продажи предыдущей квартиры). При разводе сына является ли новая квартира совместно нажитым имуществом и подлежит ли разделу между супругами?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если имеются доказательства, что деньги от продажи квартиры, полученной по наследству, были потрачены на новую квартиру и таким образом полностью приобретено на его средства, тогда данное имущество не является совместно нажитым.

Также как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Какие это могут быть доказательства?(Деньги от продажи квартиры сын разместил на депозит в банке. С этого депозита оплатил новую квартиру.)

Ну вот так и доказывайте, через депозит. Всю цепочку. Ответ такой же.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ри разводе сына является ли новая квартира совместно нажитым имуществом и подлежит ли разделу между супругами?

 Дмитрий, добрый день! Нет, в описанной ситуации купленная квартира не подлежит разделу в силу ст. 36 СК РФ. Претендовать на нее как на часть совместного имущества супруга вправе лишь при наличии обстоятельств, определенных ст. 37 СК РФ, в частности если

  будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Затем продал эту квартиру и на вырученные деньги купил новую квартиру (за меньшую стоимость, чем выручил от продажи предыдущей квартиры)

 При условии доказывания, что вырученные средства он перевел в счет оплаты за новую квартиру, то она является его личной собственностью и в состав совместно нажитого имущества не входит.

Таким образом, данную квартиру можно исключить из состав общего имущества супругов.

Подобного рода позиция представлена в Определение Верховного Суда РФ от 12 июля 2016 г. по делу № 67-КГ16-2

При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции такое юридически значимое обстоятельство, как использование для приобретения спорной квартиры средств, принадлежавших лично Черниковой Т.Н., ошибочно было оставлено без внимания.
При рассмотрении дела судом первой инстанции было установлено, что квартира, расположенная по адресу:, являлась личной собственностью Черниковой Г.Н. Полученные от продажи этой квартиры денежные средства являлись личной собственностью ответчика, поскольку совместно в период брака с истцом эти средства не наживались и общим доходом супругов не являлись.

Срок между получением денежных средств от продажи добрачного имущества и оплатой по договору долевого участия в строительстве составил 5 дней.
В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации приобретенная на указанные денежные средства спорная квартира не может быть признана общим совместным имуществом супругов Черниковых.

www.vsrf.ru/stor_pdf.ph...

Верховный Суд РФ прямо указал, что денежные средства вырученные от продажи добрачного имущества являются личной собственностью супруга, а соответственно осуществленное на них приобретение также является его личной собственностью и разделу не подлежит.

В подтверждение того, что квартира приобретена на вырученную от продажи личного имущества сумму будет свидетельствовать и его цена и срок прошедший между продажей и покупкой, способ оплаты: перевод средств со счета на который зачислены средства от продажи квартиры.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Средства от продажи старой квартиры сын разместил на депозит в банке, с которого позже оплатил новую квартиру. Выписка по операции из банка — достаточное основание?

да подойдет. Нужно от и до показать, какие документы смотря есть. Деньги на депозит откуда попали, с какой сделки. Показать надо.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, добрый день.

Если при разделе имущества сын документально докажет движение денежных средств от покупателя своей квартиры, полученной в результате реализации им прав требования по ДДУ к застройщику, до приобретения новой квартиры (по всей цепочке движения средств), то она точно не будет подлежать разделу. При отступлении от этого суд будет исходить из совокупности доказательств. (ст.67 ГПК РФ).

 Супруга сына при наличии каких-либо правопритязаний также должна будет доказывать, что квартира приобретена на общие доходы. (см. ст.56 ГПК РФ)

Согласно ст.38 СК РФ

1. Разделобщего имущества супругов может быть произведен .......

При этом, совместно нажитым имуществом (общим) является та недвижимость, что приобретена в период брака за счет общих доходов супругов (от трудовой и предпринимательской деятельности, иных доходов, не имеющих специального целевого назначения)см. ст.33,п.1 и п.2 ст.34 СК РФ, п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от  от 05.11.1998 N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

Между тем, новая квартира приобретена за счет средств от продажи личной квартиры сына, полученной им в результате получения им квартиры по унаследованным имущественным правам. А указанные имущественные права в силу ст.36 СК РФ при отсутствии брачного договора являются его личным имуществом.