Затем продал эту квартиру и на вырученные деньги купил новую квартиру (за меньшую стоимость, чем выручил от продажи предыдущей квартиры)

Отец завещал сыну права на квартиру по ДДУ. Сын вступил в наследство и оформил право собственности на уже построенную к тому времени квартиру. Затем продал эту квартиру и на вырученные деньги купил новую квартиру (за меньшую стоимость, чем выручил от продажи предыдущей квартиры). При разводе сына является ли новая квартира совместно нажитым имуществом и подлежит ли разделу между супругами?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
При разводе сына является ли новая квартира совместно нажитым имуществом и подлежит ли разделу между супругами?

 Добрый день!

По общему правилу не является совместной и не делится в случае развода имущество, полученное по наследству, поэтому, если сын подтвердит, что он приобрёл новую квартиру исключительно на средства от продажи своей личной квартиры, то новая квартира не будет делиться.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.