Получит ли он отсрочку от мобилизации?

Здравствуйте.

Мой сын заканчивает срочную службу в армии. Документы на вступление в ВУЗ поданы. Как уйдет в запас, через 4 дня, будет 1 экзамен. Получит ли он отсрочку от мобилизации?

, Андрей, г. Казань
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Андрей.

Согласно п. 2 ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» — отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Согласно абз. 1 Указа Президента РФ от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» — отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);
б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;
в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;
г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Если ваш сын впервые будет получать образование по очной и очно-заочной форме обучения в образовательном и научной организации по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, и до мобилизации вы успеете сдать экзамены и получить приказ образовательного учреждения о зачислении сына, то ему будет представлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации на время обучения. Удачи.