Как я могу отказаться забирать его из больницы?

Бывшего мужа определила в психбольницу. Все родственники от него отказались. Мы с ним развелись ещё до болезни и вместе не жили. После того как он заболел, от него все отказались, а я решила помочь. Добилась инвалидности и пенсии. Поставила на очередь в интернат для психически больных людей. На днях сдала его в больницу. Врачи обещают выписать его через неделю, а я не хочу его забирать, я же не обязана за ним ходить, и так помогла. Как я могу отказаться забирать его из больницы? На вид врачи говорят он не буйный. Но мне от этого не легче. Подскажите как и что можно сде

, Ирина, г. Владивосток
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Забирать его или нет, это ваше право. Вы ему ничем не обязаны. Наличие своего жилья и иных родственников при выписке никакого значения не имеют. (ст. 40 Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ). И ничего вам делать не надо.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина.

Добилась инвалидности… я не хочу его забирать, я же не обязана за ним ходить, и так помогла. Как я могу отказаться забирать его из больницы?

Согласно ст. 90 СК РФ Вы обязаны выплачивать алименты бывшему нетрудоспособному супругу, если он в них нуждается и Вы добились инвалидности в течение года после развода.

При этом все остальные обязанности супругов, в т.ч. о взаимопомощи (ст. 31 СК РФ), с разводом прекратились, и т.о. Вы не обязаны его забирать.