Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Передоверение доверенности

Здравствуйте!

На мужа выписана генеральная доверенность на продажу квартиры. Хотим сами её приобрести. Если оформить доверенность на мою мать (передоверить) будет ли сделка купли-продажи считаться законной?

19 Февраля 2014, 08:15, вопрос №374284 Татьяна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте, Татьяна!

    Поскольку доверенность на продажу квартиры оформлена на мужа и он же хочет ее купить, то лучше оформить новую доверенность на Вашу маму. Трудозатраты  и финансовые затраты те же (т.к. передоверие так же нотариально заверяется), за то будет чистота сделки.

    Справочно:

     Не соответствует закону продажа одним из супругов другому недвижимости, находящейся в совместной собственности, но зарегистрированной на имя одного из супругов. В соответствии со ст. 153 ГК РФ  сделками  признаются действия граждан и юридических лиц, направленных на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей. В данном случае не происходит ни изменения, ни прекращения, ни установления права собственности, так как имущество из совместной собственности «поступает» в совместную собственность тех же лиц. Следует заметить, что никаких правовых последствий, а именно отчуждение имущества и переход права собственности к другому лицу не происходит. Следовательно, подобную  сделку  по «распоряжению» совместно нажитым имуществом можно охарактеризовать как мнимую, совершаемую лишь для вида, а значит, подобные договоры не подлежат государственной регистрации на основании того, что они по содержанию не соответствуют требованиям закона.

    19 Февраля 2014, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats