Машина была взята в браке с бывшей женой, полагается ли ему какая нибудь часть денег?

У гражданского мужа задолженность по алиментам, выставляют машину на торги. Машина была взята в браке с бывшей женой, полагается ли ему какая нибудь часть денег?

, Виктория, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Имущество, приобретенное супругами во время брака, является совместной собственностью супругов. Следовательно, по общему правилу при разводе всё имущество делится поровну. Однако, если между супругами есть договоренности, письменные соглашения, брачный договор, решение суда, то руководствоваться следует именно ими.

Если ничего из вышеперечисленного нет, то денежные средства, вырученные от продажи автомобиля, делятся поровну между бывшими супругами. Стало быть, 1/2 принадлежит вашему гражданскому супругу. С этих денег будет покрыта задолженность по алиментам. Возможно, что-то останется.

Если ответ был полезен, прошу поставить "+". Благодарю!