Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Дача ложных показаний

у следователя на допросе дал ложные показания как свидетель по уголовному делу какая ответвенасть меня ждёт по закону рф я инвалид 1 групы

19 Февраля 2014, 08:01, вопрос №374273 егор, г. Ижевск

Уточнение клиента

на 1группе в психиатрической больнице

19 Февраля 2014, 08:03
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемый Егор!

    Если будете продолжать давать ложные показания, то можете быть привлечены по ст.307 УК РФ.

    1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

    2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —

    наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

    Однако, если вовремя передумаете, то  

    Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.


    19 Февраля 2014, 08:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats