Возникает ли при этом возможность получить налоговую компенсацию и как?

Квартира (доля) куплена по договору дарения. Возникает ли при этом возможность получить налоговую компенсацию и как?!

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
(доля) куплена по договору дарения.

 Михаил, в Вашем вопросе изначально заложено противоречие — либо это договор дарения (безвозмездный) либо это договор купли продажи (возмездный). В первом случае разумеется ни о каких компенсациях ( как понимаю речь о налоговом вычете в связи с покупкой жилья) речи идти не может т.к. нечего компенсировать по безвозмездному договору. Во втором зависит от того, являются или нет стороны сделки взаимозависимыми.

Михаил
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Доброго времени. Никакой взаимозависимости между сторонами не было. Одна сторона продавала, а другая покупала, но по договору дарения. Сделка проводилась в сопровождении риэлторских агенств, как со стороны продавца, так и со стороны покупателя. Продавца вынудили снизить цену на сумму оплаты будущего налога с покупателя, как одариваемого. Но какое же это одаривание, если одариваемый платит полную цену за квартиру (долю). Всё проведено через Росреестр. Человек уже прописан там и оплачивает коммуналку.
но по договору дарения.

 видимо речь о притворной сделке, по договору дарения ничего не покупают, по нему дарят. Тут не оснований для вычета. Если я что то неверно понял пишите в чат, в рамках платной консультации