Алименты в твердой форме прожиточный минимум на ребенка делится на обоих родителей или нет?

Алименты в твердой форме прожиточный минимум на ребенка делится на обоих родителей или нет ?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

Истец может потребовать взыскать алименты в любом размере, это может быть и 0,5 прожиточного минимума, и 1, и даже 2 — 3, зависит от потребностей ребенка, которые сможет доказать истец, наличия необходимости дополнительных расходов (например, если ребенок инвалид или имеет тяжелое хроническое заболевание), с учетом принципа сохранения ребенку прежнего уровня материальной обеспеченности, который был у ребенка при совместном проживании с родителем, уплачивающим алименты.

Ответчик может ссылаться на то, что родители должны нести расходы в равном размере, однако, родитель получающий алименты, ведь не только содержит ребенка, он еще и воспитывает, учит с ним уроки, возит-водит в поликлинику, обр. организацию, на кружки и т.д. Это суд тоже учитывает.

Окончательное решение — за судом.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).