Земельный вопрос

Здравствуйте, хотел бы проконсультироваться, по поводу земли. я приобрёл дом с участком в деревне в Лен.обл. со мной рядом есть соседи которые приезжают только на пол лета естественно участком своим они не занимаются никак, не возделывают, но это пол беды, у них бич нашей Ленинградской области это борщевик, просто всё их поле, А это немало 40 соток, всё в борщевике, вот хотел бы поинтересоваться можно ли как-нибудь на них повлиять в правовом плане. я естественно разговаривал с ними, а они говорят что эта земля в их частной собственности и так как они уже немножко взрослые они не могут ей заниматься а кого-то нанимать косить естественно это стоит денег, в общем что мне делать?!?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман. Вы можете написать заявление в местную администрацию. В заявлении следует сослаться на статью №210 ГК РФ, указав, что соседи допускают нарушения в части содержания земельного участка (имущества). В заявлении указать виды растений, которыми участок зарос. Если растут деревья, их тоже перечислить. Ведь семена сосны, клена могут быстро прорастать на соседских грядках, чем наносят вред грунту. Обязательно подчеркнуть высокий уровень пожарной опасности из-за сухостоя, сена. Заручиться поддержкой соседей, которые также граничат с запущенным участком. Если у пользователей возникли проблемы из-за нерадивых хозяев, в заявлении перечислить все неприятности – истощение грунта, заболачивание или снижение инсоляции вследствие разрастания кроны деревьев и пр.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Понял! Спасибо большое!