8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по уплате налога и подаче декларации

Здравствуйте! Помогите разобраться нужно ли платить налог с продажи квартиры в данной ситуации. Квартира была приватизирована на родителей, на момент приватизации мы с сестрой были еще несовершеннолетние. В 2000г. умер отец (на момент его смерти мне было 17 лет, сестре - 16), ни мама, ни мы с сестрой заявление нотариусу на наследство не подавали. Все мы на момент смерти отца были прописаны в данной квартире и она являлась нашим единственным жильем В 2011 году умерла мама, и мы с сестрой подали у нотариуса заявление на наследство за отцом и за матерью. На момент смерти матери мы с сестрой прописаны в данной квартире, и она также является единственным жильем. После получения свидетельства о собственности (у нас с сестрой по 1/2 доли) я продала сестре свою долю за 700 тыс.рублей. Должна ли я заплатить налог с 200тыс.руб.? Прочитала, что даже если мы не подавали заявление на наследство после смерти отца, но были прописаны и жили в данной квартире, и она у нас была единственным жильем, то фактически наследство мы приняли, и считается, что я владела долей в квартире еще с 2000г. Так ли это? И если так, то как это доказать в налоговой?

Показать полностью
, Роман Захаров, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Да, это именно так. Вы фактически приняли наследство согласно части 2 статьи 1153 ГК РФ, которая гласит:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поэтому срок владения квартирой как собственной у вас весьма солидный. Основания - вышеприведённые. Следовательно, Вы не должны уплачивать налог, поскольку владели квартирой более трёх лет. Едва ли в налоговой инспекции у вас истребуют какие-либо доказательства. У них и так работы хватает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2013