Вопрос по уплате налога и подаче декларации

Здравствуйте! Помогите разобраться нужно ли платить налог с продажи квартиры в данной ситуации. Квартира была приватизирована на родителей, на момент приватизации мы с сестрой были еще несовершеннолетние. В 2000г. умер отец (на момент его смерти мне было 17 лет, сестре - 16), ни мама, ни мы с сестрой заявление нотариусу на наследство не подавали. Все мы на момент смерти отца были прописаны в данной квартире и она являлась нашим единственным жильем В 2011 году умерла мама, и мы с сестрой подали у нотариуса заявление на наследство за отцом и за матерью. На момент смерти матери мы с сестрой прописаны в данной квартире, и она также является единственным жильем. После получения свидетельства о собственности (у нас с сестрой по 1/2 доли) я продала сестре свою долю за 700 тыс.рублей. Должна ли я заплатить налог с 200тыс.руб.? Прочитала, что даже если мы не подавали заявление на наследство после смерти отца, но были прописаны и жили в данной квартире, и она у нас была единственным жильем, то фактически наследство мы приняли, и считается, что я владела долей в квартире еще с 2000г. Так ли это? И если так, то как это доказать в налоговой?

, Роман Захаров, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Да, это именно так. Вы фактически приняли наследство согласно части 2 статьи 1153 ГК РФ, которая гласит:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поэтому срок владения квартирой как собственной у вас весьма солидный. Основания - вышеприведённые. Следовательно, Вы не должны уплачивать налог, поскольку владели квартирой более трёх лет. Едва ли в налоговой инспекции у вас истребуют какие-либо доказательства. У них и так работы хватает.