Как переписать можно дочь на себя,если у дочери есть российское гражданство,а у меня нет

Здравствуйте. Скажите пожалуйста Я замужем была 5 лет ,загса у меня не было. родила дочку муж отцовство принял.так как у меня гражданство российского нет. а у него была.теперь мы расстались ,я бы хотела узнать Как я могу переписать ребенка на себя??? какие есть права у меня, если муж не даст разрешения , и не перепишет ребенка на меня???

, айсель, г. Орск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Айсель. Не совсем понятно, что означает «переписывание» ребенка на «себя». Маловероятно, что вы не записаны в свидетельстве ребенка в качестве матери. А если записаны, что еще нужно переписывать? Если имеете в виду получить статус одинокой матери, это невозможно. И не зависит от желания отца ребенка. Отцовство уже установлено. И это не тот случай, когда захотел одно записал, захотел — другое.

айсель
Клиент, г. Орск

Спасибо большое что ответили Татьяна. Я наверно не правильна написала не очень хорошо разбираюсь .Муж принял отцовство, ребенка оформил на свою фамилию. автоматически дочка стала российской гражданкой.у ребенка в свидетельстве я написана.Я имея вид на жительство, не имею прав на ребенка говорят. Е сли муж откажется от отцовства ,смогу ли я оформить ребенка на себя ??( при этом имея только вид на жительство??) или не получив гражданства я не смогу ничего сделать?

Родительство и гражданство — никак не взимообусловлены. Вы этого ребенка родили, в силу чего являетесь его матерью. Невозможно лишить человека родительских прав из-за отсутствия гражданства, или из-за того, что он гражданин другого государства. Но ваш вопрос об оформлении ребенка «на себя» я все равно не поняла. Вы же в свидетельстве и так должны быть указаны как его мать. Куда еще его можно записать?