При выходе на досрочную пенсию в 57 лет будет ли учитываться периоды по уходу за детьми
при выходе на досрочную пенсию в 57 лет будет ли учитываться периоды по уходу за детьми
, Жанна, г. Нальчик
Александр Бударагин
Здравствуйте, Жанна. Отпуск по уходу за ребенком в льготный трудовой стаж для досрочного назначения пенсии не входит. Исключение — отпуск по уходу за ребенком, который начался до 06.10.1992 (независимо от того, окончился он до или после указанной даты). Это следует из ч. 5 ст. 256 ТК РФ, п. 27 Постановления Пленума ВС РФ от 11.12.2012 N 30.