Медкомиссия в отпуске ромуходу за ребёнком до 3 лет

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Хочу взять ежегодный отпуск. Написала заявление о выходе из отпуска по уходу 20.06.23, следующее заявление на ежегодный отпуск с 20.06.23 по 05.07.23, и заявление об отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет с 06.07.23. Мне сказали что нужно пройти медкомиссию. Я считаю что не нужно её проходить ,так как ни дня работать не буду. Как мне законно предоставить информацию руководству?

, Ирина, г. Сургут
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Можете уточнить, где Вы работаете и на какой должности,  речь идет о периодическом  медицинском осмотре? Вам это пояснили? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина
Клиент, г. Сургут
работаю в бюджетной организации.
Ирина
Клиент, г. Сургут
сказали просто пройти медосмотр. зачем мне его проходить если я ни дня работать не буду. вышла из декрета пошла сразу в отпуск и по окончании отпуска зашла обратно в декрет
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ст. 256 ТК РФ предоставляет возможность использовать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет по частям.

Т.е. сотрудница может прервать отпуск по уходу за ребенком, уйти в очередной отпуск, а затем снова написать заявление на отпуск по уходу за ребенком.

При этом если право на ежегодный оплачиваемый отдых по ст. 260 ТК РФ до начала декрета уже было использовано, то после его окончания просить отпуск можно только на общих основаниях, т.е. на основании отпускного графика или по согласованию с работодателем.

Работодатель обязан проводить периодические мед.осмотры сотрудников за счет организации, если они выполняют определенные виды работ. В частности, в соответствии со ст. 213 ТК РФ это сотрудники,  занятые на тяжелых работах и на работах с вредными (опасными) условиями труда, на работах, связанных с движением транспорта, предприятий пищевой промышленности, общепита и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений. (ст. 213 ТК РФ);
Перечни вредных и опасных производственных факторов, и работ, предусматривающих обязательные медосмотры, приведен в приложении к приказу Министерства труда РФ от 31.12.2020 № 988н/1420н.

В период отпуска по уходу за ребенком сотрудница свободна от исполнения своих должностных обязанностей.

В том числе если работа такой сотрудницы у данного работодателя является работой с тяжелыми или вредными условиями труда, или иными условиями, при которых периодические мед.осмотры являются обязательными, она не обязана проходить медосмотр.

Сотрудницу необходимо будет направить на периодический  медосмотр в этом случае только при ее выходе на работу, сохранив за ней средний заработок на период такого осмотра и должность.

Учитывая, что сотрудница на работу не выходит, а прерывает свой отпуск по уходу за ребенком, чтобы уйти в очередной отпуск, прохождение периодического мед.осмотра для нее в такой ситуации не является обязательным.

Если должность сотрудницы относится к категории должностей, для которых периодические обязательные медосмотры проводятся у данного работодателя  с установленной периодичностью и при этом период, после которого сотрудникам данных должностей необходимо было пройти медосмотр, истек в то время, пока сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком, то в случае фактического выхода на работу такая сотрудница должна пройти периодический мед.осмотр.

Случай, когда сотрудница прерывает отпуск по уходу за ребенком на период очередного отпуска без фактического выхода на работу между этими двумя отпусками, не относится к ситуации, когда необходимо пройти периодический мед.осмотр.

 Также следует учесть, что если период, по истечении которого необходимо было пройти периодический медосмотр еще не истек, то сотрудница даже после выхода из отпуска по уходу за ребенком и при фактическом выходе на работу сможет пройти периодический осмотр не сразу после выхода на работу, а только в соответствии с графиком прохождения мед. осмотра, утвержденного работодателем.