8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение морального ущерба при дтп

Здравствуйте!

На меня подали в суд о возмещении

морального вреда.

два месяца назад попал в аварию. стукнулись машинами. в гаи признали виновным обоих и меня и водителя другой машины. выплатили штраф в размере 500 рублей. обжаловать я не стал так как сумма незначительная и повреждения машины тож не значительны.

а теперь тот водитель подает на меня в суд.

что делать? как себЯ повести в такой ситуации, что предпринимать. нужен ли адвокат в такой ситуации. заранее спасибо

, Дмитрий Корепанов,
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Нужно видеть Ваши материалы. За глаза ничего конкретного сказать нельзя. Все что можно сказать, это то что Вам необходимо готовить возражения на иск, либопредхявлять втстречнвй иск.

0
0
0
0
Ирина Бубнова
Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Если вина была обоюдной, то подайте встречный иск, хотя вред по общему правилу ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению при наличии вины причинителя вреда. Необходимым условием возмещения морального вреда будет является доказанность 2 фактов:

1) наличие вины причинителя вреда;

2) причинную связь между деянием и наступившим вредом.

При этом вред нало будет обосновать, т.е. предоставить суду медицинские справки, свидетельствующие о расстройстве здоровья, возникшие именно в связи с указанными событиями, иные доказательства, потверждающие его моральные и нравственные страдания по поводу ДТП (в котором кстати есть доля и его вины), а на практике это сделать достаточно сложно, так как на момент ДТП человек еще не думает о компенсации морального вреда, его задача выйти сухим из воды. Так что смело ходатайствуйте для объективности определения размера вреда об истребовании материалов администравтиного дела, зачитывайте его объяснения, смотрите справки о вреде здоровью, возникшему в результате ДТП.

Судебная практика такова на данный момент, если и удовлетворяется моральный вред по административным делам, то его размер незначительный и в том случае, если у потерпевшего были переломы и т.п. Можно составить возражение на иск. Если треубется помощь в подготовке документов - обращайтесь

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день. Произошла авария на рабочей машине, пассажир сломала руку, от госпитализации отказалась. Изначально не имела претензий, только просила помочь с лечением. Но как только попросили написать расписку о получении денег, сразу начала угрожать что напишет заявление на моральный ущерб, сделает так чтобы лишили прав, и вообще требует оплаты её кредитов и жизни. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4098389, Мария, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Дата обновления страницы 05.06.2013