Возмещение морального ущерба при дтп

Здравствуйте!

На меня подали в суд о возмещении

морального вреда.

два месяца назад попал в аварию. стукнулись машинами. в гаи признали виновным обоих и меня и водителя другой машины. выплатили штраф в размере 500 рублей. обжаловать я не стал так как сумма незначительная и повреждения машины тож не значительны.

а теперь тот водитель подает на меня в суд.

что делать? как себЯ повести в такой ситуации, что предпринимать. нужен ли адвокат в такой ситуации. заранее спасибо

, Дмитрий Корепанов,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нужно видеть Ваши материалы. За глаза ничего конкретного сказать нельзя. Все что можно сказать, это то что Вам необходимо готовить возражения на иск, либопредхявлять втстречнвй иск.

Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Если вина была обоюдной, то подайте встречный иск, хотя вред по общему правилу ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению при наличии вины причинителя вреда. Необходимым условием возмещения морального вреда будет является доказанность 2 фактов:

1) наличие вины причинителя вреда;

2) причинную связь между деянием и наступившим вредом.

При этом вред нало будет обосновать, т.е. предоставить суду медицинские справки, свидетельствующие о расстройстве здоровья, возникшие именно в связи с указанными событиями, иные доказательства, потверждающие его моральные и нравственные страдания по поводу ДТП (в котором кстати есть доля и его вины), а на практике это сделать достаточно сложно, так как на момент ДТП человек еще не думает о компенсации морального вреда, его задача выйти сухим из воды. Так что смело ходатайствуйте для объективности определения размера вреда об истребовании материалов администравтиного дела, зачитывайте его объяснения, смотрите справки о вреде здоровью, возникшему в результате ДТП.

Судебная практика такова на данный момент, если и удовлетворяется моральный вред по административным делам, то его размер незначительный и в том случае, если у потерпевшего были переломы и т.п. Можно составить возражение на иск. Если треубется помощь в подготовке документов - обращайтесь