Бывший муж хочет вернуть медали через жену брата, она должна на днях прилететь в Россию, какие документы необходимы для перевозки медалей?

Здравствуйте. моя дочь спортсменка, была замужем за иностранным гражданином, проживала в Германии, у него остались её медали. Сейчас она проживает в России . Бывший муж хочет вернуть медали через жену брата, она должна на днях прилететь в Россию, какие документы необходимы для перевозки медалей?

, Гурина Ольга Ивановна, г. Карпинск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Судя из описанного Вами в вопросе данные награды не относятся к культурным ценностям на основании Приложение N 1. Перечень культурных ценностей, подпадающих под действие Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей», вывоз которых осуществляется на основании свидетельств на право вывоза культурных ценностей с территории Российской Федерации. Следовательно, какой -то особой специфики провоза данных наград через границу — нет.

Это же следует и из Письма ФТС России от 21 декабря 2015 г. N 01-11/63575 «О вывозе из Российской Федерации орденов, медалей и иных наград»www.alta.ru/tamdoc/15p63575/, а также

Статьи 35.2. Вывоз культурных ценностей Закона РФ от 15.04.1993 N 4804-1  «О вывозе и ввозе культурных ценностей»

3. Вывоз личных наград, в том числе государственных,осуществляется награжденным физическим лицом без оформления заключения (разрешительного документа) на вывоз культурных ценностей при предъявлении таможенным органам документов, подтверждающих право на их ношение (удостоверений к наградам).

По общим правилам дочь должна выдать доверенность на перевозку наград лицу, которое будет осуществлять провоз. Для оформления доверенности необходимо обратиться к нотариусу, например при консульстве ФРГ в России, либо к обычному нотариусу плюс сделать перевод доверенности. В вашем случае необходимо иметь доверенность на двух языках (русском и немецком) с проставленным апостилем, так как планируется прохождение таможенного контроля. Данные отношения регламентируются Конвенцией, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 г.  Документы, заверенные апостилем в одном из государств — участников Конвенции (Россия и ФРГ являются государствами-участниками), должны приниматься в другом государстве — участнике Конвенции без каких-либо ограничений. Нотариус при посольстве удостоверяет подписи лиц, выдавших доверенность.

О том, где можно поставить апостиль здесь: https://www.klerk.ru/blogs/rosco/511141/

Если дочь решит не делать доверенность, то провоз будет осуществляться на свой страх и риск. Могут задать вопросы по поводу наград и в худшем случае их изъять до выяснения причин, а может лицо и провезет их без проблем. Поэтому для гарантированного провоза рекомендуется оформить доверенность на провоз.

Гурина Ольга Ивановна
Клиент, г. Карпинск
Спасибо, всё понятно.