Здравствуйте, могу ли я переписать долги своей матери на своё имя у судебного пристава?

Здравствуйте, могу ли я переписать долги своей матери на своё имя у судебного пристава? Долги по жкх и по налогу на имущество. Если я согласна взять ее долг на своё имя, чтобы она спокойно могла покинуть Россию. У неё стоит запрет на выезд

, Светлана, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, не можете. Долги по ЖКХ являются солидарными, взыскиваются со всех собственников и прописанных лиц.