Здравствуйте после днк теста по желанию отца после подтверждения что это его м, он не участвует в жизни

Здравствуйте после днк теста по желанию отца после подтверждения что это его м , он не участвует в жизни ребенка ,не интересуется его жизнью , присылает алименты только и то через не хочу , могу ли я ограничить или лишить родительских прав ?

, Ксения, г. Бодайбо
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке, об этом в частности сказано в статье 70 СК РФ

Основания указаны в статье 69.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

При этом стоит учесть, что лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.
Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.