Здравствуйте как можно обналичить мат капитал

, Вадим, г. Уфа
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Обналичить мат капитал законным путем нельзя. По закону мат капитал можно использовать на следующие цели:

— улучшение жилищных условий: покупка жилья
— первоначальный взнос по ипотеке
— погашение жилищных кредитов
— строительство или реконструкция жилья
— Ежемесячные выплаты на ребёнка до 3 лет семьям с низким доходом
— Образование детей (дошкольное, школьное, высшее и тп., главное — очное)
— Накопительная пенсия матери
— Товары и услуги для детей-инвалидов
Маткапитал можно использовать полностью или частями. Например, часть направить на ежемесячную выплату, а остаток — на погашение ипотеки
Через 3 года после рождения или усыновления ребёнка маткапитал можно потратить на любые предусмотренные законом цели, а сразу после рождения — только на некоторые.

На что можно потратить маткапитал сразу?
1. Ипотеку, в том числе военную. Жильё должно находиться в России. В нём должны быть выделены доли членам семьи с определением размеров по соглашению. Покупателем по договору может быть владелица сертификата, её супруг, а также оба супруга. Сумму по сертификату можно поделить на части и оплатить несколько ипотек. Также сертификатом можно погасить кредиты мужа или жены, даже если они были оформлены до брака
Товары и услуги для детей-инвалидов. Приобретаемые товары и услуги должны быть включены в программу реабилитации ребёнка, разработанную врачом. Для получения компенсации нужно приобрести необходимое за свои деньги, а потом обратиться в Социальный фонд (СФР) с чеками и документами о покупке
2. Дошкольное образование и присмотр за детьми. Образовательное учреждение должно находиться в России, иметь государственную аттестацию, аккредитацию и лицензию
3. Ежемесячные выплаты на ребёнка до 3 лет семьям с низким доходом. Выплата назначается на ребёнка, который рождён или усыновлён с 1 января 2018 г. Доход в семье на человека за 12 календарных месяцев не должен быть больше двух региональных прожиточных минимумов трудоспособного населения. Отсчёт указанного периода начинается за 1 месяц до подачи заявления
Выплату назначат с месяца рождения или усыновления ребёнка, если обратиться в течение 3 месяцев после рождения. При обращении позже 3 месяцев, выплату назначат с месяца подачи заявления
Выплата назначается на 12 месяцев и выплачивается до исполнения ребёнку 3 лет. Чтобы продлить выплату после 12 месяцев, подайте новое заявление

На что можно потратить маткапитал через 3 года?
1. Улучшение жилищных условий без ипотеки. Например, покупка жилья, погашение жилищных кредитов, строительство и реконструкция жилья
2. Образование детей. Организация должна находиться в России и иметь лицензию на образовательную деятельность. Можно оплатить любое образование детей в семье при условии, что они не закончили обучение. Деньги перечисляются в образовательную организацию по договору
3. Накопительную часть пенсии матери. Материнский капитал может быть полностью или частично направлен на накопительную пенсию матери или усыновительницы. Средства будут включены в пенсионные накопления мамы
До выхода на пенсию средства материнского капитала можно отозвать для использования на:
— улучшение жилищных условий
— образование детей
— приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов
Вы можете подать несколько заявлений о распоряжении маткапиталом на разные цели. Важно, чтобы объём средств, которыми вы распоряжаетесь, не превысил остаток маткапитала
Нельзя оплатить маткапиталом операцию ребёнка или другие медицинские услуги

Если ответ был полезен, прошу поставить "+". Благодарю!