Здравствуйте.Пол года назад умерла мама, есть три наследника, в наследство вступила только младшая сестра, от

Здравствуйте.Пол года назад умерла мама, есть три наследника , в наследство вступила только младшая сестра, от старших нужно какое то заявление,что они отказываются от наследства, если они не напишут такого заявления куда пойдут их доли ?

, Марина, г. Москва
Наталья Костенко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте! Марина, остальные наследники должны написать заявление на отказ от наследства или в пользу другого наследника, если по документам остальные наследники не прослеживаются, то всё достанется тому наследнику, который принял наследство.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Наследники вправе, но не обязаны подавать заявление нотариусу о вступлении в наследство.

При этом они имеют право также заявить о своем отказе от наследственного имущества в соответствии со ст. 1158 ГК РФ.

Если один из наследников одной очереди подал заявление о вступлении в наследство в течении предусмотренного ст. 1154 ГК РФ 6-месячного срока с даты открытия наследства (даты смерти наследодателя), а остальные наследники той же очереди наследства никак не заявили о своих правах на наследственное имущество, свидетельство о праве на наследство будет выдано нотариусом только одному наследнику, подавшему заявление, по истечении 6-месячного срока с даты открытия наследства.