Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужюно ли приьбритать ККМ ИП на УСН?

ИП оказывает услуги общественного питания, налогообложение УСН ,надо приобретать кассовый аппарат?

18 Февраля 2014, 18:29, вопрос №373865 Татьяна, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Добрый день! 

    В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и(или) расчетов с использованием платежных карт» в редакции от 17.07.2009 (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ), контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и(или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг.

    Согласно пункту 2 статьи 2 закона организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и(или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

    Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения установлены постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и(или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники».

    Принадлежность к услугам, которые предоставляются населению, определяется Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (далее — ОКУН), утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163.Действующим ОКУН определено, что оказание услуг общественного питания является услугой в сфере услуг торговли и общественного питания, услуг рынков (код 122000).

    На основании изложенного при оказании населению услуг общественного питания организации и индивидуальные предприниматели обязаны при осуществлении наличных денежных расчетов применять контрольно-кассовую технику (ККТ) или бланки строгой отчетности (независимо от того, на какой системе налогообложения они находятся).
    С уважением.

    19 Февраля 2014, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats