Здравствуйте Я жил с девушкой, расстались, и в отношениях, в их момент, она взяла кредит мне на телефон, на

Здравствуйте

Я жил с девушкой, расстались, и в отношениях, в их момент, она взяла кредит мне на телефон, на айфон, стоил дорого

Я просил её взять мне за 10.000-15.000 телефон, но она взяла айфон все равно

В итоге мы разбежались, она сделала одну очень плохую вещь, после которой у меня отпало желание напрочь с ней общаться и платить за этот кредит

В итоге мне пишет её ухажер новый, говорит что работал в банках, мфо и других организациях, и что с помощью фотографий моих данных (паспорта или чего-то еще) легко переоформит на меня кредит без какого-либо оповещения

То есть без моего согласия, участия принудительно это сделает.

Я сейчас нахожусь в Казахстане у родителей, я физически не смогу быть там.

Так вот подскажите, какие последствия они могут понести за принудительное переоформление кредита на другое лицо без его согласия и участия?

, Илья,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

Если они таким образом попытаются уйти от ответственности за исполнение обязательств по кредитному договору, то вполне вероятно, что в их действия х могут быть усмотрены признаки мошенничества — преступления, предусмотренного статьёй 159 Уголовного Кодекса РФ, но оценку будет давать полиция после проверки всех обстоятельств дела и выяснения позиций участников событий.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Илья!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения в силу ст. 159 УК РФ, это будут расценено мошеннические действия.

В этой связи в случаях когда в целях хищения денежных средств лицо, например, выдавало себя за другое, представив при оформлении кредита чужой паспорт, либо действовало по подложным документам от имени несуществующего физического или юридического лица, либо использовало для получения кредита иных лиц, не осведомленных о его преступных намерениях, основание для квалификации содеянного ответственность виновного наступает по ст. 159 УК РФ.

(Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев).

Всего доброго Вам! Рад был помочь!