Здравствуйте, какой срок исковой давности на раздел совместно нажитого кредита?

Здравствуйте, какой срок исковой давности на раздел совместно нажитого кредита? В браке, супругом был взят потребительский кредит, использован кредит на приобретение имущества для предпринимательской деятельности (бывший супруг ИП). После развода устно договорились, о том, что кредит и имущество приобретённое на эти средства остаются бывшему супругу, через два года бизнес на грани банкротства, кредит не выплачиваетс, а банк угрожает мне судом, так как кредит был взят в браке. Никаких документов о согласии или поручительстве я не подписывала. Насколько претензии банка правомерны, и нужно ли мне подать на раздел имущества (которое мы устно договорились не делить), чтобы в случае правомерности банка разделить не только кредитные обязательства, но и имущество купленное на средства банка?

, Лидия, г. Ижевск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Лидия! Срок исковой давности по разделу имущества, нажитого в браке составляет 3 года в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ. Вы можете разделить как имущество, так и совместные долги, которые возникли у Вас в браке.
       В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин