Может ли бабушка взять опеку над дочерью, в прошлом уже была опекуном

Добрый день. Может ли бабушка взять опеку над дочерью, в прошлом уже была опекуном. У меня есть судимость, 6 лет я уже на свободе и дочь под моей опекой. Сейчас мать грозит мне забрать дочь, потому что я хочу уехать в другой город. В браке не состою три года. Квартира на мать в ипотеке.

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Родители имеют преимущественное право на воспитание  своих детей перед другими лицами. И вы, как мама, можете забрать ребёнка, если вам препятствуют в этом, вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства вашего района.

ст. 63 СК РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.