Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Алименты на ребенка

Мы прожили с гражданским мужем полтора года,ребенку почти 2 года.Возможно ли подать на алименты с 0 лет(с самого рождения),и как поменять фамилию ребенку,без его ведома.

18 Февраля 2014, 17:19, вопрос №373785 Ирина, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рачкова Ирина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    С 2007 г. гражданам, дети которых посещают детские сады, выплачивается компенсация. 

    Она представляет собой возврат части родительской платы, внесенной за посещение детского сада — государственного, муниципального или частного (ч. 5 ст. 65 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ). 

    Для получения компенсации предлагаю придерживаться следующего алгоритма.

    Шаг 1. Определите, положена ли вам компенсация.

    Компенсация части родительской платы выплачивается, если детский сад имеет лицензию на образовательную деятельность (п. 18 ст. 2, ч. 5 ст. 65 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ). 

    Обратите внимание на то, что если вы освобождены от родительской платы, то и на компенсацию права не имеете.

    Шаг 2. Подготовьте документы.

    Для назначения компенсации необходимо подготовить следующие документы

    — заявление родителя (законного представителя). Форму заявления можно найти на сайте управления образования или в нормативном акте правительства региона, в котором вы проживаете;

    — документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя), и его копию;

    — свидетельства о рождении детей, входящих в состав семьи, и их копии. 

    Для определения размера компенсации не учитываются дети, в отношении которых родители лишены родительских прав, отменено усыновление, или дети, которые находятся на полном государственном обеспечении;

    — номер счета и реквизиты банка, на которые можно перечислить компенсацию в рублях.

    Шаг 3. Подайте заявление и документы в детский сад.

    Вы обращаетесь с заявлением и документами в детский сад, который посещает ребенок. 

    Администрация детского сада должна принять все документы, заверить их копии и зарегистрировать заявление в специальном журнале.

    После этого все сведения централизованно и без вашего участия передаются в управление образования, где и формируются списки выплат 

    Шаг 4. Получите компенсацию.Компенсация выплачивается в размере, устанавливаемом законодательством субъектов РФ (ч. 5 ст. 65 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):

    — на первого ребенка — не менее 20 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта РФ;

    — на второго ребенка — не менее 50 процентов указанной платы;

    — на третьего ребенка и последующих детей — не менее 70 процентов указанной платы.

    Удачи Вам!

    18 Февраля 2014, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats