Меня мобилизовали нахожусь на СВО жена лишена род прав могу ли я демобилизоваться?

, Евгений, Луганск
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы имеете право на отсрочку до достижения ребенком 16 лет на основании пп. 4 п.1 ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», почитать можно тут.

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4)… имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет