Как я могу уменьшить налог от продажи квартиры?

Здравствуйте, я ИП на УСН 6%. Продал жилую квартиру и в этом же месяце купили новую. Квартира не использовалась в предпринимательской деятельности. Как я могу уменьшить налог от продажи квартиры?

, Миша, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как я могу уменьшить налог от продажи квартиры?

Налог точно возникает? Владели квартирой менее 3-5 лет? Как получили квартиру?

Миша
Клиент, г. Пермь
Здравствуйте, Юлия, квартирой владели 2 года. Была куплена за 1500000 ( 1000 000 — накопленные средства, 500 000 — ипотека). Продана за 2200 000. И в этом же месяце куплена новая квартира за 3200 000 ( за счёт накопленных средств).Есть ли у меня какие то варианты уменьшить налог от продажи квартиры?
Есть ли у меня какие то варианты уменьшить налог от продажи квартиры?

Уменьшить можно путем зачета расходов на покупку (2.200.000 — 1.500.000 = 700.000*13%)

Есть еще вариант, который могут применить семьи с двумя и более детьми.

У вас дети есть?