Добрый день Нужно ли в генеральную доверенность на автомобиль вписывать отдельной строкой оплату, вызов эвакуатора, забор автомобиля со штрафстоянки?

Добрый день

Нужно ли в генеральную доверенность на автомобиль вписывать отдельной строкой оплату , вызов эвакуатора, забор автомобиля со штрафстоянки? Спасибо

, Илья Тадыков, г. Санкт-Петербург
Олеся Решетняк
Юрист, г. Москва

1.Нужна ли доверенность, чтобы забрать машину со штрафстоянки и для прохождения техосмотра. Если хотите пройти техосмотр или получить автомобиль со штрафстоянки — это действия по распоряжению автомобилем. В жизни часто случается, что автомобиль отдают водителю, который вписан в полис ОСАГО. Достаточно предъявить полис — и автомобиль могут отдать. Но могут и отказать. А еще проблемы часто возникают у тех, у кого полис оформлен на неограниченное число водителей.

Мой автомобиль отправили на штрафстоянку как автохлам
В таких случаях сотрудники штрафстоянки или пункта прохождения техосмотра имеют право требовать доверенность. В ней должно быть четко указано действие, которое владелец доверил совершить: получить автомобиль со штрафстоянки и пройти техосмотр. Иначе случае водителю могут отказать.

2. Вызов  эвакуатора  -Необходимость в её оформлении законодательно не закреплена. Однако бумага позволит доказать, что водителю действительно поручена перевозка транспортного средства. Отсутствие документального подтверждения может вызвать дополнительные вопросы со стороны сотрудника ГИБДД во время проверки и привести к потере времени.