Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Дтп участие пешехода

ДТП.Мужчина пенсионного возраста(80 лет)управлял авто и сбил ребенка(6 лет) переходившего дорогу по пешеходному переходу, ребенок получил среднюю тяжесть здоровья по мед.освидетельствованию.Этот мужчина последний раз менял права+мед.справка в 60 лет.Вопрос:1.имел ли право мужчина управлять авто?2.Если не имел, то имеет ли место быть наказание о умышленном причинении вреда здоровью ребенка?3. Если умышленно-то какая самая высокая мера наказания может ожидать мужчину?

18 Февраля 2014, 14:47, вопрос №373610 наталья, г. Москва
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемая Наталья!

    Срок, на который выдается в\у в РФ — 10 лет. По истечении данного срока водитель не имеет права управлять т\с до его замены. Это является административным правонарушением, но не переводит наезд на пешехода в разряд умышленных преступлений. За указанное Вами нарушение он подлежит ответственности по ч.2ст.12.24 КоАП РФ

    Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    18 Февраля 2014, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стрелков Александр Владимирович

    Здравствуйте, Наталья! Срок действия водительского удостоверения составляет 10 лет. Дата окончания срока действия указывается в соответствующей графе прав. После наступления этой даты удостоверение становиться не действительным и подлежит замене в связи с окончанием срока. При завершении срока действия водительского удостоверения гражданин теряет право на управление транспортным средством это определено ст. 28 Федерального Закона «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ от 10 декабря 1995. Ответственность, за это предусмотрена ст. 12.7. КоАП РФ штраф от 5 до 15 тысяч и задержание транспортного средства с помещением на спецстоянку. Так как ребенок согласно медицинскому заключению получил среднюю тяжесть это ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ штраф от 10 тыс. до 25 тыс. руб.          На основании ст. 1079 ГК РФ законные представители ребенка имеют право подать иск к владельцу источника повышенной опасности за причиненный вред. А также моральный вред (ст. 151 ГК РФ).

    18 Февраля 2014, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats