У меня долг по ЖКХ я подал заявление в суд об отмене судебного приказа в связи с тем что я отбывал наказание

У меня долг по ЖКХ я подал заявление в суд об отмене судебного приказа в связи с тем что я отбывал наказание, что делать дальше, если управляющая компания на приеме говорит что списывать долги не будет?

Уточнение от клиента
Собственником жилья я не являюсь, муниципальное жильё
, Иван Меньшиков, г. Дивногорск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Готовиться к судебному процессу.

Владимир Бужинов
Юрист, г. Челябинск

Срок исковой давности три года. Уточните какая сумма долга в пределах срока давности ( за три года). Бремя содержания имущества несет собственник в любом случае, даже если отбывает наказание. Перерасчет можно затребовать, но если не было технической возможности установить приборы учета, приложив подтверждающие отсутствие документы.

Иван Меньшиков
Клиент, г. Дивногорск
Добрый вечер, дело в том что я не собственник жилье муниципальное

Рекомендую написать заявление ( заявления) о перерасчете ( по тем услугам, где оплату производите Вы, а не муниципалитет),  указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.

К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя. Данные указаны в квитанциях.

Во всяком случае, у Вас будут ответы на данное заявление — зафиксирована позиция. Обратитесь в отдел органа местного самоуправления, где начисляют плату за найм, обычно это управления или комитеты по управлению имуществом администрации. Получите консультацию о ситуации конкретно по Вашей квартире, какие услуги ими оплачены. В управляющей организации попробуйте заключить соглашение о поэтапной оплате долга ( сумма за последние 3 года).  В случае их несогласия возможно вопрос будет решаться в судебном порядке.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Иван!

Если суд отменит приказ, то взыскание задолженности происходит в рамках искового производства.

В таком случае взыскание будет производиться в общем порядке, через судебный спор. Должник будет иметь возможность подать возражение на требование или заявить встречный иск, то есть будет пользоваться всеми стандартными правами, связанными с защитой своей позиции.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.