Могу ли я забрать паспорт мужа с колонии из личного дела для заверения копии паспорта у нотариуса

Могу ли я забрать паспорт мужа с колонии из личного дела для заверения копии паспорта у нотариуса.

Уточнение от клиента
Под расписку или иным образом, т.е на время.
, Ирина, г. Благовещенск
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Ирина!

Нет, не можете!

Действующим законодательством не предусмотрено данное «право» близких родственников осужденного.

Закон позволяет оформить доверенность от имени мужа, данную доверенность может заверить начальник колонии (согласно ст. 185.1 ГК РФ).

На мой взгляд, осужденному (Вашему мужу) необходимо пригласить нотариуса для совершения этих действий (заверении копии паспорта), в колонию.

Данная вариация именуется, как выездное нотариальное обслуживание.

Запросить выезд нотариуса в колонию может как сам осужденный, так и его родственники или адвокаты.