Как можно поменять фамилию ребенку?

Вышла замуж 2 раз. От первого брака есть ребенок. Как можно поменять фамилию ребенку? Родной отец не общается с ним и не принимает участия в воспитании, только платит алименты по решению суда.

, Ксения, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Как можно поменять фамилию ребенку?

 зависит от того, сколько лет ребенку, на какую фамилию Вы хотите поменять фамилию ребенка.

Например, если ребенок старше 10 лет, нужно его согласие, если ребенок старше 14 лет — ему самому нужно обращаться в ЗАГС. Одно дело, если Вы хотите поменять фамилию ребенку на ту фамилию, которую теперь носите сами (по браку), и другое — на иную фамилию. А может Вы вообще хотите, чтобы Ваш второй муж ребенка усыновил — некоторые граждане, задающие вопросы на этом сайте это тоже считают «изменением фамилии»...

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).