000р будет ли удержан налог с данной продажи спец техники?

1 вопрос) Думаю покупать спец технику (бульдозер). Как выгоднее её оформить на себя (физ лицо) или на моё ИП усн 6%? В чём будет различие по налоговой базе и другим моментам?

2 вопрос) Если я приобрету бульдозер предположим за 200.000р, вложусь в него, а через пол года захочу продать за 1.500.000р будет ли удержан налог с данной продажи спец техники? Интересуют различия при продаже физ лицом и ИП усн 6%

, Мартин, г. Сарапул
Наталья Пышкина
Юрист, г. Москва

Если вы планируете использовать в предпринимательской деятельности, то надо платить УСН 6%.

Виктор Строков
Юрист, г. Москва

При рассмотрении вопроса о выгодности оформления спецтехники (бульдозера) на физическое лицо или на ваше индивидуальное предпринимательство (ИП) с упрощенной системой налогообложения (УСН) 6%, следует учесть следующие аспекты согласно актуальному законодательству Российской Федерации:

1. Оформление на физическое лицо:
    — При покупке спецтехники на физическое лицо, обычно не требуется уплата налога на добавленную стоимость (НДС).
    — При последующей продаже бульдозера, если вы приобрели его для личного пользования, и продажа осуществляется в рамках физического лица (не ведущего предпринимательскую деятельность), обычно не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Однако, при продаже спецтехники, возможно возникновение иных налоговых обязательств (например, налога на имущество).

2. Оформление на ИП с УСН 6%:
    — При покупке спецтехники на ИП с УСН 6%, возможно учтется налог на добавленную стоимость (НДС) в соответствии с действующим законодательством.
    — При последующей продаже бульдозера как предпринимательского имущества, обычно возникает обязанность уплатить налог на прибыль по ставке 6% от полученной прибыли от реализации. Возможны особенности в налогообложении при продаже специальной техники, их регулируют налоговые нормы, применяемые к вашему виду деятельности.

Важно отметить, что конкретные условия налогообложения и возможные освобождения от налогов могут варьироваться в зависимости от региона и других факторов. Рекомендуется проконсультироваться с квалифицированным бухгалтером или налоговым консультантом, специализирующимся на налогообложении ИП и специальной техники, чтобы получить индивидуальные рекомендации, учитывающие вашу конкретную ситуацию и актуальное законодательство.