8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

000р будет ли удержан налог с данной продажи спец техники?

1 вопрос) Думаю покупать спец технику (бульдозер). Как выгоднее её оформить на себя (физ лицо) или на моё ИП усн 6%? В чём будет различие по налоговой базе и другим моментам?

2 вопрос) Если я приобрету бульдозер предположим за 200.000р, вложусь в него, а через пол года захочу продать за 1.500.000р будет ли удержан налог с данной продажи спец техники? Интересуют различия при продаже физ лицом и ИП усн 6%

, Мартин, г. Сарапул
Наталья Пышкина
Наталья Пышкина
Юрист, г. Москва

Если вы планируете использовать в предпринимательской деятельности, то надо платить УСН 6%.

0
0
0
0
Виктор Строков
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

При рассмотрении вопроса о выгодности оформления спецтехники (бульдозера) на физическое лицо или на ваше индивидуальное предпринимательство (ИП) с упрощенной системой налогообложения (УСН) 6%, следует учесть следующие аспекты согласно актуальному законодательству Российской Федерации:

1. Оформление на физическое лицо:
    — При покупке спецтехники на физическое лицо, обычно не требуется уплата налога на добавленную стоимость (НДС).
    — При последующей продаже бульдозера, если вы приобрели его для личного пользования, и продажа осуществляется в рамках физического лица (не ведущего предпринимательскую деятельность), обычно не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Однако, при продаже спецтехники, возможно возникновение иных налоговых обязательств (например, налога на имущество).

2. Оформление на ИП с УСН 6%:
    — При покупке спецтехники на ИП с УСН 6%, возможно учтется налог на добавленную стоимость (НДС) в соответствии с действующим законодательством.
    — При последующей продаже бульдозера как предпринимательского имущества, обычно возникает обязанность уплатить налог на прибыль по ставке 6% от полученной прибыли от реализации. Возможны особенности в налогообложении при продаже специальной техники, их регулируют налоговые нормы, применяемые к вашему виду деятельности.

Важно отметить, что конкретные условия налогообложения и возможные освобождения от налогов могут варьироваться в зависимости от региона и других факторов. Рекомендуется проконсультироваться с квалифицированным бухгалтером или налоговым консультантом, специализирующимся на налогообложении ИП и специальной техники, чтобы получить индивидуальные рекомендации, учитывающие вашу конкретную ситуацию и актуальное законодательство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Налоговое право
Придётся ли мне платить налог с продажи?
Такой вопрос. У меня отец покупал участок ИЖС в 2016 году. В 2021 году умер и участок в 2022 году перешёл мне в наследство. Сейчас я хочу продать его на 1 миллион, но кадастровая стоимость меньше. Придётся ли мне платить налог с продажи?
, вопрос №4094002, Полина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.06.2023