Можно ли мне отказаться от участия в данном мероприятии?

Встречу выпускников проводят в школе в субботу, т.е. выходной день. Директор в устной форме приказал быть всем на этом мероприятии. Я себя чувствую неважно(2 года назад перенесла инсульт). Можно ли мне отказаться от участия в данном мероприятии?

, Юлия, г. Москва
Владимир Бужинов
Юрист, г. Челябинск

Если не предусмотрено трудовым договором и иными соглашениями, то привлечение к работе в указанные дни только с согласия работника. При этом необходимость выйти на работу должна быть подкреплена приказом работодателя либо согласованием на заявлении и т.п.